понедельник, 27 октября 2014 г.

Отображение поездок в #Waze

Сегодня у нас речь пойдет о функции записи и визуального представления треков пользователей в редакторе (Waze Map Editor - WME).
Если мы зарегистрировались в вейз и имеем пару логин/пароль - то открываем страницу по адресу www.waze.com/ru/editor/, вводим свои регистрационные данные и видим такую картину (в качестве подопытного кролика привожу себя).
Скриншот 2014-10-27 13.14.23.png


В левом углу можно увидеть несколько закладок - Я, Поездки и Области
Закладка “Я” - это страница по умолчанию. Нас интересует вклада “Поездки”.


Скриншот 2014-10-27 13.18.58.png


Видим отображение списка поездок с указанием времени и пройденного расстояния. Выберем для просмотра любую из них.


Скриншот 2014-10-27 13.22.13.png


Зеленым цветом отмечен наш маршрут. Его можно приблизить и рассмотреть детали.


Для чего это может пригодиться? Конечно интересно проследить свои маршруты, которые зачастую “забываются”. Прикинуть расстояние, расход бензина итд. Для редакторов маршруты интересны еще и тем, что вокруг них будет открыта зона для редактирования дорог. Ширина зоны редактирования зависит от уровня редактора.
Как еще использовать этот функционал - уже дело фантазии лично каждого - от “слежения” за детьми до контроля поездок водителей, когда вам важно знать их перемещение. (Естественно по взаимной договоренности, потому что без логина/пароля от их аккаунта вы не сможете ничего отследить).


Конечно, как и все в вейз, этот функционал работает просто, занимательно и негарантированно :). Очень многое зависит от покрытия сети и если случится обрыв связи, трек может не записаться и пропасть из истории поездок.
Удачи на дорогах с вейз!

Комментариев нет:

Отправить комментарий