понедельник, 31 октября 2016 г.

Оформление адресов POI в Waze


Для целей навигации вейз использует как собственную базу точек интереса (POI), так и гугловскую. Поэтому есть две возåможности нанести несуществующий объект:
  • добавить POI или адресный пин на google картах;
  • добавить POI в редакторе Waze.


Первый случай уже описан в статье Waze: добавление адресного пина через Google. Можно рассматривать этот пример как универсальный - наносятся адреса любого формата (литеры, корпуса), адрес участвует в автопоиске и становится доступным как для waze, так и в google навигации. В предельном варианте больше делать ничего не нужно - адрес будет “работать”.

photo_2016-09-28_17-05-54.jpg
При отсутствии видимых объектов на карте waze  - найденный адрес приводит в нужное нам место.


В ситуации, когда нужно скорректировать финиш адресного пина из гугла - в WME создается так называемая ПТ (privat point, точка финиша). Имея тот же адрес с гуглом, она будет корректировать точку финиша при навигации к ней.


То есть если мы хотим получить точку финиша отличную от того, куда ведет гугл (в некоторых границах), мы создаем ПТ и привязываем ее к нужному нам сегменту




В данном случае очень полезен скрипт WME Closest Segment - показывая сегмент финиша ПТ (как и любого выделенного POI).


При дублировании адресов гугла и POI вейз, можно сделать так называемую, линковку (соединение) этих адресов - для того, чтобы убрать дубли из поиска. Это действие в настоящее время возможно сделать только редакторам 5+ уровня.


Второй случай - создание POI waze в редакторе (без оглядки на google).


Для создания более привычной карты с “домиками” можно воспользоваться инструментом создания POI в редакторе вейз. Для этого создаем нужный нам контур объекта - при этом желательно делать его максимально простым (четырехугольник), чтобы в клиенте он выглядел достойно и не превращался в из-за алгоритмов оптимизации изображения в кракозябру.
Рассмотрим вариант с жилым домом:


Выбираем Другое/Контур здания - полигон и “обводим” наш дом.



В свойствах POI заполняем нужные нам поля:

В данном случае - номер дома 40. Поэтому просто вписываем его в название. В адресе вводим нужные нам данные - номер дома - 40, улица Пушкина (из выпадающего меню), Юрьевец.


Если  ситуация с адресом более сложная и номер дома имеет формат, например ”40 корпус 1”, то в таком случае, пишем в название: “40к1”, а в альтернативу - “Пушкина 40 корпус 1”. В данных “адрес” не пишем номер дома:

В случае со “строениями” - меняем “корпус” на нужное нам. Если в адресе не улица, а, предположим, проспект - в альтернативе пишем “проспект Пушкина 13 корпус 1”


Для чего все это нужно?


В поиске waze будут участвовать:
  • имя POI
  • Альтернативное имя POI
  • Улица
  • Город
  • Страна


Итак, мы делаем контуры домов для того, чтобы:
  1. Чтобы номерки были на карте (как у Яндекс карт).
  2. Чтобы эти номерки были доступны в автопоиске и во вкладке Places.


Можно отметить, что если просто выбрать результат поиска вейз в автопоиске, то в историю поиска это POI  попадет без адреса, поэтому рекомендуется жать “Найти” при поиске адреса для навигации.


Раньше используемый  инструмент “номера домов” (ХН, House numbers) в настоящее время потерял актуальность и не рекомендуются к использованию (в том числе по причине туманных перспектив применения данного способа нанесения адресов на карту).

Для более детального изучения изложенных выше сведений, рекомендую обратиться к документу  Waze. Тестовая лаборатория MacVit

Комментариев нет:

Отправить комментарий